Вопрос: Применяется ли индекс инфляции для определения прибыли от реализации готовой продукции? (ответ ДНП Минфина РФ)


Применяется ли индекс инфляции для определения прибыли от реализации готовой продукции?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 6 марта 2000 г. N 04-02-05/1


Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Вышеприведенная налоговая норма не предусматривает возможности применения индекса инфляции при реализации продукции, поскольку организация при определении цены продукции имеет возможность учесть инфляционные процессы, которые имеются в момент совершения сделки.

Согласно части первой Налогового кодекса Российской Федерации (статья 40) для целей налогообложения принимается цена продукции, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Салина


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение