Вопрос: Возможно ли предоставление органами государственной власти субъектов РФ льгот по налогу на прибыль? (ответ ДНП Минфина РФ)


Возможно ли предоставление органами государственной власти субъектов РФ льгот по налогу на прибыль?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 25 февраля 2000 г. N 04-02-04/1


Согласно статьи 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный статьей 2 указанного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой НК РФ.

Часть первая НК РФ не предусматривает право органов государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные льготы по федеральным налогам. Поэтому, по нашему мнению, пункт 9 статьи 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", предусматривающий право органов государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные льготы для отдельных категорий налогоплательщиков в пределах сумм налоговых платежей, направляемых в их бюджеты, не подлежит применению с 1 января 1999 года, несмотря на то, что Федеральный закон от 31.03.99 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", изложивший пункт 9 статьи 6 в новой редакции, вступил в силу с 1 апреля 1999 года.

Что касается дополнительных налоговых льгот по федеральным налогам, в том числе по налогу на прибыль, установленных нормативными правовыми актами законодательства субъектов РФ, принятыми до введения части первой НК РФ, то следует иметь в виду, что согласно статьи 7 Федерального закона от 31.07.99 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" нормативные правовые акты законодательства субъектов РФ подлежат приведению в соответствие с частью первой НК РФ.

Поэтому ранее установленные дополнительные льготы по федеральным налогам должны быть отменены соответствующими нормативными правовыми актами законодательства субъектов РФ.

В случае, если такой отмены не произошло, нормативные правовые акты законодательства субъектов РФ о предоставлении налоговых льгот, противоречащие порядку установления и использования льгот, установленному частью первой НК РФ, могут быть на основании статьи 6 НК РФ признаны в судебном порядке не соответствующими законодательству РФ о налогах и сборах и не подлежащими применению. При этом до принятия соответствующего решения налогоплательщик имеет право на использование льготы до истечения срока, указанного в нормативном правовом акте законодательства субъекта РФ, если такой срок установлен.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Косолапов


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.