Вопрос: Освобождаются ли от налога на добавленную стоимость работы, выполняемые за счет штрафов за нарушение земельного законодательства? (ответ ДНП Минфина РФ)


Освобождаются ли от налога на добавленную стоимость работы, выполняемые за счет штрафов за нарушение земельного законодательства?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 4 февраля 2000 г. N 04-05-10/5


В соответствии с бюджетным кодексом Российской Федерации, введенным в действие с 1 января 2000 г., бюджетным учреждением признается организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Таким образом, Комитет и его территориальные органы как бюджетные организации для целей налогообложения прибыли руководствуются Инструкцией Госналогслужбы России от 20.08.98 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы". Пунктом 16 Инструкции предусмотрен перечень доходов, не учитываемых при налогообложении. Штрафы на нарушение земельного законодательства, налагаемые территориальными органами Госкомитета по земельной политике, по нашему мнению, не могут быть отнесены к указанному перечню и, следовательно, подлежат налогообложению в установленном порядке.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) независимо от источника финансирования. Поэтому правовых оснований для освобождения от налога на добавленную стоимость работ, выполняемых за счет штрафов за нарушение земельного законодательства, не имеется.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Салина


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.