Вопрос: Может ли разница между суммой задолженности по обязательству и суммой ее погашения (стоимости векселя) рассматриваться как уплаченные проценты за поставленные товарно-материальные ценности и относиться на себестоимость? (ответ ДНП Минфина РФ)


Может ли разница между суммой задолженности по обязательству и суммой ее погашения (стоимости векселя) рассматриваться как уплаченные проценты за поставленные товарно-материальные ценности и относиться на себестоимость?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 26 апреля 2000 г. N 04-02-05/2


В соответствии со статьей 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода прав. При этом к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Разница между суммой задолженности по обязательству и суммой ее погашения (стоимости векселя) не может рассматриваться как уплаченные проценты за поставленные товарно-материальные ценности.

При этом необходимо иметь в виду, что Ваша организация при погашении векселем дебиторской задолженности за поставленное сырье, указанную операцию должна рассматривать как реализацию имущества, т.к. вексель в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации является имуществом. Результат от данной операции при определении налоговой базы следует учитывать в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений).


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Косолапов


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.