Вопрос: В каком порядке должна организация уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог по месту регистрации филиала, имеющего отдельный баланс и расчетный счет? (ответ ДНП Минфина РФ)


В каком порядке должна организация уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог по месту регистрации филиала, имеющего отдельный баланс и расчетный счет?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 22 мая 2000 г. N 04-05-11/46


Статьей 5 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) определено, что плательщиками налога на пользователей автомобильных дорог являются юридические лица, а также их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

При этом в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (применительно к данному налогу) налогоплательщиками с 1 января 1999 года являются организации, а филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций, имеющих отдельный баланс и расчетный счет, выполняют только обязанности этих организаций по уплате налога по месту своего нахождения.

Федеральным законом Российской Федерации от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ведении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" введен новый порядок уплаты налогов для филиалов и представительств организаций, признававшихся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками.

Данным Федеральным законом установлено, что до введения в действие части второй Налогового кодекса признававшиеся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета.

Исходя из положений статьи 5 Закона Российской Федерации от "О дорожных фондах в Российской Федерации", а также положений статьи 9 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений согласно Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", уплата налога на пользователей автомобильных дорог по месту нахождения филиалов и других аналогичных обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, не предусмотрена.

Согласно статье 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный статьей 2 данного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса.

Учитывая это, а также положение статьи 5 указанного Федерального Закона до введения в действие части второй Налогового кодекса порядок уплаты налогов и сборов организациями по месту нахождения филиалов и других обособленных подразделений устанавливается Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов.

Таким образом, порядок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, установленный Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" действовавший до принятия Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ, сохраняется.


Заместитель руководителя Департамента

А.И.Салина


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.