Вопрос: Предприниматель был вправе применять в 1999 году ускоренную амортизацию основных производственных фондов, используемых им для получения дохода. Имел ли право предприниматель в 1999 г. пользоваться ускоренной амортизацией? (Выпуск 13, июль 2000 г.)

Предприниматель был вправе применять в 1999 году ускоренную амортизацию основных производственных фондов, используемых им для получения дохода.

Имел ли право предприниматель в 1999 г. пользоваться ускоренной амортизацией?


В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и п. 42 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" состав расходов предпринимателя формируется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), определяемых Правительством РФ.

Включение амортизационных отчислений в себестоимость продукции (работ, услуг) предусмотрено подп. "х" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов путем отнесения затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных производственных фондов, а также списания дополнительно как амортизационных отчислений до 50% первоначальной стоимости основных фондов сроком службы более трех лет.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона N 88-ФЗ под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Данный порядок применения ускоренной амортизации действовал и в 1999 г., причем для всех без исключения субъектов малого предпринимательства. Поэтому предприниматель был вправе в 1999 г. применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов, используемых им для получения дохода. Следует отметить, что к такому же выводу пришел и Президиум ВАС РФ (см. информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.99 N 42 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога").


В. Мешалкин


Выпуск 13, июль 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.