Вопрос: Предприятие, являющееся плательщиком единого налога на вмененный доход, арендует муниципальное имущество - торговые площади. Налоговый орган настаивает на оплате. Нужно ли платить НДС по аренде, если в счете НДС не указан? Кто прав в данной ситуации? (Выпуск 13, июль 2000 г.)

Предприятие, являющееся плательщиком единого налога на вмененный доход, арендует муниципальное имущество - торговые площади. Налоговый орган настаивает на оплате.

Нужно ли платить НДС по аренде, если в счете НДС не указан?

Кто прав в данной ситуации?


При аренде государственного или муниципального имущества арендная плата перечисляется арендатором не арендодателю, а непосредственно на доходные счета бюджета. При этом плательщиком НДС в отношении услуг по аренде в данной ситуации является организация-арендатор (см. письмо Госналогслужбы РФ N ЮУ-4-15/194н и Минфина РФ N 143 от 08.12.93 (зарегистрировано в Минюсте РФ 23.12.93 N 441)).

Арендатор, являясь плательщиком этого налога, составляет по таким услугам счет-фактуру в одном экземпляре. Составленный счет-фактура регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы и НДС.

В книге покупок счет-фактура регистрируется только в той части арендного платежа, который подлежит списанию в данном отчетном периоде на издержки производства и обращения, и в соответствующей доле подлежит возмещению НДС (письмо Госналогслужбы РФ от 20.03.97 N ВЗ-2-03/260).

В связи с тем, что обязанность по перечислению в бюджет НДС по аренде муниципального имущества и составлению счетов-фактур лежит на арендаторе, арендодатель (комитет по управлению имуществом) не должен в выставляемых арендатору счетах выделять суммы НДС. Арендатор обязан самостоятельно произвести начисление НДС на сумму арендной платы и уплатить его в бюджет.

В то же время следует отметить, что указанный выше порядок уплаты НДС применяется только тогда, когда перечисление в бюджет платы за аренду муниципального имущества осуществляет арендатор.

Если законодательными актами органов местного самоуправления установлен иной режим, касающийся порядка перечисления в бюджет арендной платы от предоставления в аренду муниципального имущества, и на основании этого порядка арендатор перечисляет арендную плату арендодателю (соответствующему комитету по управлению имуществом), то в этом случае обязанность по перечислению в бюджет НДС ложится на арендодателя.

В связи с тем, что предприятие является плательщиком единого налога на вмененный доход, необходимо сказать следующее.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", начиная со дня введения налога на вмененный доход на территориях соответствующих субъектов РФ плательщики этого налога не уплачивают налоги, предусмотренные статьями 19 - 21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в том числе и НДС.

Исключение из этого порядка предусмотрено только в отношении тех налогов и сборов, которые прямо указаны в ст. 1 Закона о едином налоге.

Из приведенной нормы следует, что плательщики единого налога на вмененный доход освобождаются от уплаты НДС в отношении тех оборотов по реализации на территории РФ товаров (работ, услуг), которые совершаются этими лицами.

В рассматриваемой ситуации облагаемый НДС оборот совершается арендодателем, а не арендатором, а поэтому тот факт, что арендатор является плательщиком единого налога на вмененный доход, в данном случае приниматься во внимание не должен.


В. Мешалкин


Выпуск 13, июль 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.