Вопрос: Предприятие розничной торговли, рассчитывая реализованное торговое наложение, использует данные по счетам 42 и 41 с учетом налога с продаж. Далее для расчета НДС исключается с реализованного наложения налог с продаж по расчетной ставке и исчисляется НДС. Налоговым инспектором при проверке предприятия за 1999 г. было отмечено, что для расчета реализованного наложения должны использоваться данные по счетам 41 и 42 без учета налога с продаж. Как правильно следует рассчитывать реализованное торговое наложение? (Выпуск 13, июль 2000 г.)

Предприятие розничной торговли, рассчитывая реализованное торговое наложение, использует данные по счетам 42 (сальдо начальное и обороты по этому счету) и 41 с учетом налога с продаж. Далее для расчета НДС исключается с реализованного наложения налог с продаж по расчетной ставке и исчисляется НДС.

Налоговым инспектором при проверке предприятия за 1999 г. было отмечено, что для расчета реализованного наложения должны использоваться данные по счетам 41 и 42 без учета налога с продаж. В результате при проверке налоговым инспектором сначала был исключен налог с продаж по расчетной ставке с оборотов по этим счетам, а затем произведен расчет "чистого" реализованного торгового наложения, с которого рассчитан НДС. В результате этих действий образовалось отклонение в расчете по НДС.

Как правильно следует рассчитывать реализованное торговое наложение?


При определении налоговой базы по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 3 ст. 20 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" включает НДС и акцизы для подакцизных товаров.

Налог с продаж рассчитывается по формуле:


НП = (Ст.покуп. + Т.н.) х 120% (110%) х С.НП,


где НП - налог с продаж;

Ст. покуп. - покупная стоимость товара;

Т.н. - торговая надбавка;

С.НП - ставка налога с продаж.


Сумма налога с продаж, подлежащая уплате в бюджет, определяется как соответствующая налоговой ставке доля цены товаров (работ, услуг) без учета налога с продаж.

При реализации товаров в розницу исчисление налога с продаж производится с помощью расчетной ставки, которая определяется по формуле:


      Ставка налога с продаж
    ____________________________  х 100%.
     100% + Ставка налога с продаж

Соответственно для исчисления НДС, входящего в продажную цену товаров, налогооблагаемая база определяется без учета налога с продаж:

НДС = (Ст.покуп. + Т.н.) х 20% (10%).

Итак, продажная цена товара (Цпрод.), предъявляемая к оплате покупателю, будет складывается следующим образом:

Цпрод. = Ст.покуп. + Т.н. + НДС + НП.

Таким образом, на предприятиях, ведущих учет товаров по продажным ценам, сумма торговой надбавки, отражаемая по кредиту счета 42 "Торговая надбавка", должна включать налог на добавленную стоимость и налог с продаж. При этом действующее налоговое законодательство не предусматривает при формировании продажной цены товара на предприятиях розничной торговли отражение (начисление) налога с продаж отдельной строкой. Не содержится в настоящее время и никаких разъяснений в отношении исключения налога с продаж с оборотов по счетам 41 и 42 для исчисления реализованного торгового наложения.

Применяемые в рассматриваемой ситуации варианты расчета реализованного торгового наложения - ни тот, ни другой, - на наш взгляд, не противоречат действовавшему в 1999 г. порядку определения НДС, подлежащего уплате в бюджет предприятиями розничной торговли (см. п. 3 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции от 04.05.99). Как в том, так и в другом случае НДС исчисляется с разницы между ценами реализации товаров и ценами, по которым они оплачиваются поставщикам, включая НДС, без учета налога с продаж.

Образование отклонений в расчетах реализованной торговой надбавки (разницы между ценами реализации товаров и покупными ценами), с которой исчисляется НДС, возникает в данном случае в результате применения расчетной ставки по налогу с продаж и округления полученных результатов.

Между тем следует учитывать, что поскольку налоговое законодательство не содержит никаких специальных правил исчисления НДС на предприятиях розничной торговли в связи с введением налога с продаж, в результате чего возникает возможность по-разному определять объект налогообложения, налогоплательщик вправе отстаивать свою позицию в арбитражном суде, ссылаясь на п. 7 ст. 3 НК РФ.


М. Бойкова


Выпуск 13, июль 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.