Вопрос: На предприятии на счете 62 числится дебиторская задолженность. Есть решение суда и исполнительный лист о взыскании долга в пользу предприятия. По истечении 10 месяцев исполнительное производство было прекращено ввиду отсутствия имущества должника и невозможности взыскания. Возможно ли списание суммы долга на убытки без увеличения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на основании указанного постановления судебного пристава, если срок исковой давности еще не истек? (Выпуск 13, июль 2000 г.)

На предприятии на счете 62 числится дебиторская задолженность. Есть решение суда и исполнительный лист о взыскании долга в пользу предприятия. Реализация считается по отгрузке. По истечении 10 месяцев предприятие получило постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства ввиду отсутствия имущества должника и невозможности взыскания.

Возможно ли списание суммы долга на убытки без увеличения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на основании указанного постановления судебного пристава, если срок исковой давности еще не истек?


Согласно п. 15 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, в состав внереализационных расходов предприятия подлежат включению убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, а также другие долги, нереальные для взыскания.

Истечение срока исковой давности (статьи 196, 197 ГК РФ) является необходимым условием для списания в состав внереализационных расходов предприятия неистребованной дебиторской задолженности. Поэтому в данном случае не имеет значения, что указанный срок еще не истек.

В рассматриваемой ситуации необходимо установить, является имеющаяся у предприятия дебиторская задолженность долгом, нереальным для взыскания, или нет.

Под долгом, нереальным для взыскания, принято понимать часть дебиторской задолженности, получение которой фактически невозможно вследствие неплатежеспособности должника. Предприятию, имеющему такого рода долги, для включения в состав внереализационных расходов сумм этих долгов необходимо подтвердить нереальность взыскания долга.

Применительно к случаю, указанному в вопросе, нереальность взыскания долга будет подтверждаться следующими документами: постановлением об окончании исполнительного производства, постановлением о возвращении исполнительного документа и актом о невозможности взыскания долга (статьи 7, 26, 27 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, поскольку необходимые документы у предприятия имеются, оно вправе списать сумму дебиторской задолженности в состав внереализационных расходов как долг, нереальный для взыскания.

Пункт 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н) предусматривает, что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном п. 75 указанного Положения.

Следует учитывать, что списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (п. 77 Положения).


В. Мешалкин


Выпуск 13, июль 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение