Вопрос: В октябре 1999 г. я заключила договор со строительной фирмой на долевое участие в строительстве жилого дома, оплатила взнос - 60% стоимости квартиры. В бухгалтерию своей организации обратилась за льготой по подоходному налогу, имея справку о внесении взноса и копию договора. Но бухгалтерия отказывает в предоставлении льготы, утверждая, что льгота предоставляется только тогда, когда квартира пройдет регистрацию как моя собственность. Права ли бухгалтерия? (Выпуск 13, июль 2000 г.)

В октябре 1999 г. я заключила договор со строительной фирмой на долевое участие в строительстве жилого дома, оплатила взнос - 60% стоимости квартиры. В бухгалтерию своей организации обратилась за льготой по подоходному налогу, имея справку о внесении взноса и копию договора. Но бухгалтерия отказывает в предоставлении льготы, утверждая, что льгота предоставляется только тогда, когда квартира пройдет регистрацию как моя собственность.

Права ли бухгалтерия?


Порядок предоставления льготы по подоходному налогу покупателям и застройщикам жилья изложен в подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и подп. "в" п. 14 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Совокупный доход физического лица, подлежащий обложению подоходным налогом, кроме вычетов, установленных законом, дополнительно уменьшается на суммы, направленные на приобретение жилья, в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретено жилье (подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ N 1998-1 в редакции Федерального закона РФ от 25.11.99 N 207-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц"). Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физического лица за указанный период.

Льгота предоставляется не только лицам, осуществляющим строительство или покупающим жилье, но и лицам, заключившим договоры с организациями на долевое участие в строительстве и уплачивающим взносы в счет погашения стоимости объекта (подп. "в" п. 14 Инструкции N 35).

Подтверждением того, что физическое лицо в данном случае является застройщиком, служит представленная в бухгалтерию предприятия копия договора, заключенного физическим лицом со строительной организацией о долевом участии в строительстве квартиры для этого лица.

Расходы по строительству могут исключаться из облагаемого дохода физического лица только на основании документов, подтверждающих фактически понесенные затраты. В данном случае кроме справки о внесении взноса в бухгалтерию предприятия работником также должны быть представлены документы, свидетельствующие об оплате взноса по договору о долевом участии в строительстве. Это могут быть как квитанции к приходно-кассовому ордеру, так и расчетно-платежные документы, оформленные надлежащим образом, а также иные документы (например, квитанции Сбербанка).

Таким образом, для применения льготы в данном случае не имеет значения тот факт, что физическое лицо еще не является собственником квартиры, а также предоставление льготы по подоходному налогу не ставится в зависимость от факта регистрации договоров купли-продажи жилья (см., например, письма Минфина РФ от 15.09.98 N 04-04-06, от 28.09.98 N 04-04-06).

Следовательно, работнику необходимо представить в бухгалтерию документ, подтверждающий фактическое внесение взноса, так как справка таким документом не является.


Е. Шаронова


Выпуск 13, июль 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение