Вопрос: За какой период малое предприятие может списать 50% первоначальной стоимости основных средств? (Выпуск 13, июль 2000 г.)

За какой период малое предприятие может списать 50% первоначальной стоимости основных средств?


На основании ст. 10 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон) субъектам малого предпринимательства наряду с применением ускоренной амортизации предоставлено право списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

Однако в п. 7 постановления Правительства РФ от 19.08.94 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" содержится несколько иная формулировка, а именно: "В целях стимулирования обновления машин и оборудования малым предприятиям в первый год их функционирования предоставить право наряду с применением механизма ускоренной амортизации списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет". Такое расхождение вызывало неоднозначное толкование понятий "первый год эксплуатации" и "первый год функционирования" как со стороны предприятий, так и со стороны Минфина и налоговых органов.

При этом необходимо обратить внимание, что в Законе применение указанной льготы никоим образом не связано ни со временем эксплуатации основных фондов, ни со временем работы предприятия со дня его регистрации.

Учитывая вышеизложенное и то, что Закон был издан позже указанного Постановления, а также то, что Закон имеет большую юридическую силу по сравнению с Постановлением Правительства РФ N 967, субъектам малого предпринимательства следует руководствоваться ст. 10 Закона. Аналогичное мнение изложено в письмах Минфина от 04.02.97 N 04-02-14, от 19.03.97 N 04-00-11, от 21.04.98 N 04-02-05/3 и в письме Госналогслужбы РФ от 08.05.97 N 13-0-16/122 "О начислении ускоренной амортизации в малых (и приравненных к ним) предприятиях".

Поскольку ст. 10 Закона не предусматривает каких-либо ограничений дополнительного списания амортизационных отчислений, малые предприятия могут дополнительно списывать 50% первоначальной стоимости указанных выше основных средств единовременно после их принятия к бухгалтерскому учету. Аналогичное мнение было высказано в письмах Минфина РФ от 28.10.99 N 04-02-04/1, от 02.12.99 N 04-02-05/1 (имеют статус официальной переписки). При этом следует иметь в виду, что решение о применении механизма ускоренной амортизации принимается и оформляется организацией как элемент учетной политики в соответствии с ПБУ "Учетная политика организации", утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.98 N 60н.


Е. Шаронова


Выпуск 13, июль 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.