Вопрос: Все ИТР завода согласно коллективному договору имеют ненормированный рабочий день, и им к ежегодному трудовому отпуску добавляется от 3 до 12 дней. Однако в действительности не все ИТР работают в режиме ненормированного рабочего дня. Должен ли таким работникам предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? (Выпуск 13, июль 2000 г.)

Все ИТР завода согласно коллективному договору имеют ненормированный рабочий день, и им к ежегодному трудовому отпуску добавляется от 3 до 12 дней. Однако в действительности не все ИТР работают в режиме ненормированного рабочего дня.

Должен ли таким работникам предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Как должно предприятие производить работникам с ненормированным рабочим днем оплату за работу в выходные и праздничные дни при условии, что локальными актами предприятия данный вопрос не урегулирован?


Ненормированный рабочий день применяется для лиц, труд которых не поддается учету во времени; лиц, которые распределяют время по своему усмотрению; лиц, рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной длительности. Как правило, это лица административного, управленческого, технического и хозяйственного персонала.

Если на предприятии для определенных категорий работников применяется ненормированный рабочий день, то списки таких категорий работников с обязательным указанием количества дней предоставляемого дополнительного отпуска (отдельно по каждой должности) должны быть включены в текст коллективного договора или иного акта предприятия.

Если по условиям коллективного договора отдельным категориям работников установлен ненормированный рабочий день и предусмотрено предоставление им дополнительного оплачиваемого отпуска (ст. 68 КЗоТ РФ), то отказать работнику в дополнительном отпуске администрация предприятия не вправе.

Применительно к рассматриваемой ситуации можно посоветовать сторонам, подписавшим коллективный договор, внести в его текст соответствующие изменения.

Согласно ст. 63 КЗоТ РФ работа в выходные дни запрещена. Однако этой же статьей предусмотрены исключения из данного правила и установлены общие основания привлечения работника к работе в выходные дни, условия и порядок такого привлечения.

В соответствии со ст. 64 КЗоТ РФ, если работник привлекается к работе в выходной день, такая работа должна компенсироваться предоставлением ему другого дня отдыха или по соглашению сторон в денежной форме, но не менее чем в двойном размере.

При этом следует заметить, что трудовое законодательство не ставит предоставление компенсаций за работу в выходные дни в зависимость от наличия у работника ненормированного рабочего дня. Иначе говоря, компенсация за работу в выходной и праздничный день должна предоставляться всем работникам предприятия привлеченным к работе в эти дни, в том числе и работникам с ненормированным рабочим днем.

Тот факт, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется компенсация в виде дополнительного отпуска, в данном случае значения не имеет, поскольку такого рода компенсация предоставляется за работу сверх нормального рабочего времени в рабочие дни.

Если по соглашению между работодателем и работником работа в выходные и праздничные дни компенсируется в денежной форме, но конкретный размер оплаты соглашением не установлен, то такая работа, согласно требованиям ст. 64 КЗоТ РФ, должна оплачиваться в двойном размере.


В. Мешалкин


Выпуск 13, июль 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.