Вопрос: Подлежит ли обязательному лицензированию деятельность по оказанию юридических услуг, если в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" этот вид деятельности не указан? (Выпуск 13, июль 2000 г.)

Подлежит ли обязательному лицензированию деятельность по оказанию юридических услуг, если в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" этот вид деятельности не указан?


В статье 17 Федерального закона от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 158-ФЗ) перечислены виды деятельности, на осуществление которых требуется лицензия. При этом следует иметь в виду, что приведенный в данной статье перечень не является исчерпывающим. Обязательному лицензированию подлежат также и другие виды деятельности, лицензирование которых предусмотрено иными федеральными законами, вступившими в силу до момента вступления в силу Закона N 158-ФЗ.

Со дня вступления в силу Закона N 158-ФЗ указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, регулирующие порядок осуществления лицензирования отдельных видов деятельности на территории Российской Федерации, применяются в части, не противоречащей указанному Закону N 158-ФЗ (п. 2 ст. 19).

До вступления в силу Закона N 158-ФЗ лицензирование деятельности граждан и юридических лиц по оказанию правовых услуг осуществлялось Министерством юстиции РФ на основании Указа Президента РСФСР от 05.12.91 N 261 "О Министерстве юстиции РСФСР". В связи с тем что нормы данного Указа Президента РФ в части лицензирования деятельности по оказанию правовых услуг вступили в противоречие с нормами Закона N 158-ФЗ, названный Указ N 261 в этой части с 28.09.98 (дата вступления в силу Закона N 158-ФЗ) применению не подлежал. А 15 марта 2000 г. Указ Президента РСФСР N 261 признан утратившим силу (см. Указ Президента РФ от 15.03.2000 N 512).

На основании изложенного можно сделать вывод, что лицензии на осуществление деятельности по оказанию правовых услуг в настоящее время не требуется, так как ни Законом N 158-ФЗ, ни другими федеральным законами лицензирование такого вида деятельности не предусмотрено.


В. Мешалкин


Выпуск 13, июль 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение