Вопрос: Облагаются ли налогом с продаж товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, оплата за которые произведена безналично? (ответ ДНП Минфина РФ)


Облагаются ли налогом с продаж товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, оплата за которые произведена безналично?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 22 июня 2000 г. N 04-03-13


Департамент налоговой политики просит рассмотреть письма ЗАО "Управляющая компания" от 06.06.2000 г. N 21, ЗАО "Нестрейд" от 06.06.2000 г. N 19, ЗАО "Торговая компания "ДИК" от 06.06.2000 г. N 191, ЗАО "ДМ Компани" от 06.06.200 г. N 24 и письма Самарова И.И. от 06.06.2000 г. N 1, Бабушкина А.В. от 06.06.2000 г. N 1, Никонова Д.В. от 06.06.2000 г. N 14 о порядке применения налога с продаж на территории г.Ижевска при приобретении товаров (работ, услуг) по безналичному расчету индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица.

Одновременно сообщается, что согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или за наличный расчет оптом. В связи с этим организации, осуществляющие между собой расчеты за поставку товаров (работ, услуг) в безналичной форме, плательщиками налога с продаж не являются.

Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. В связи с этим товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, а не для личного потребления, оплата за которые произведена безналично, то есть путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица, по нашему мнению, налогом с продаж облагать не следует.

Что касается реализации товаров (работ, услуг) населению, в том числе индивидуальному предпринимателю, для личного потребления или домашнего использования, оплата за которые производится безналично, то такие товары (работ, услуги) следует облагать налогом с продаж.


Приложение: на 7 листах в первый адрес.


Заместитель руководителя

Департамента

Н.А.Комова


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.