Вопрос: Каков порядок уплаты налога на имущество и налога на пользователей автомобильных дорог организации, в состав которой входят филиалы, имеющие отдельный баланс и расчетный счет? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок уплаты налога на имущество и налога на пользователей автомобильных дорог организации, в состав которой входят филиалы, имеющие отдельный баланс и расчетный счет?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 13 июля 2000 г. N 04-05-11/64


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо от 1 июня 2000 г. и сообщает следующее.

Статьей 5 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) определено, что плательщиками налога на пользователей автомобильных дорог являются юридические лица, а также их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

При этом в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (применительно к данному налогу) налогоплательщиками с 1 января 1999 года являются организации, а филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций, имеющих отдельный баланс и расчетный счет, выполняют только обязанности этих организаций по уплате налога по месту своего нахождения.

Федеральным законом Российской Федерации от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" введен новый порядок уплаты налогов для филиалов и представительств организаций, признавшихся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками.

Данным Федеральным законом установлено, что до введения в действие части второй Налогового кодекса признавшиеся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета.

Исходя из положений статьи 5 Закона Российской Федерации от 18 октября N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", а также положений статьи 9 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений согласно Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", уплата налога на пользователей автомобильных дорог по месту нахождения филиалов и других аналогичных обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, не предусмотрена.

Согласно статье 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный статьей 2 данного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса.

Учитывая это, а также положение статьи 5 указанного Федерального Закона до введения в действие части второй Налогового кодекса порядок уплаты налогов и сборов организациями по месту нахождения филиалов и других обособленных подразделений устанавливается Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов.

Таким образом, порядок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, установленный Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" действовавший до принятия Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ, сохраняется.

Что касается порядка уплаты организациями налога на имущество за имущество филиалов и других аналогичных обособленных подразделений как имеющих, так и не имеющих отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета, то при рассмотрении данного вопроса следует исходить из положения статьи 7 Закона Российской Федерации от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий".


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Косолапов


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение