Вопрос: Предприятие, выступая в качестве агента по агентскому договору, заключила от своего имени, но за счет принципала, договор ответственного хранения. Должно ли оно включать суммы, полученные от принципала для оплаты услуг по ответственному хранению, в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог? Что в этом случае является оборотом облагаемым НДС? (ответ ДНП Минфина РФ)


Предприятие, выступая в качестве агента по агентскому договору, заключила от своего имени, но за счет принципала, договор ответственного хранения. Должно ли оно включать суммы, полученные от принципала для оплаты услуг по ответственному хранению, в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог? Что в этом случае является оборотом облагаемым НДС?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 5 сентября 2000 г. N 04-03-11 "О налогообложении"


Согласно пункту 3 статьи 4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при осуществлении предприятиями посреднических услуг оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов. Поэтому, если по агентскому договору деятельность агента связана с выполнением каких-либо посреднических услуг, а не с продажей (закупкой) товаров, то в оборот, облагаемый у такого агента налогом на добавленную стоимость, включается не вся сумма денежных средств, полученных от принципала, а только сумма вознаграждения за предоставленные услуги. При этом в счете-фактуре, предоставляемому вашей организацией принципалу, следует указать суммы налога на добавленную стоимость по оказанным услугам по хранению товаров и отдельной строкой по посредническим услугам.

По налогу на пользователей автомобильных дорог сообщается, что исходя из рассматриваемой в письме ситуации, согласно пункту 33.4 Инструкции МНС России по налогам и борам от 4 апреля 2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог для вашего предприятия должна являться сумма агентского вознаграждения.


Заместитель руководителя Департамента

Н.А.Комова


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение