Вопрос: Что включается в понятие "содержание имущества", употребляемое в Письме МНС РФ от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271@, согласно которому расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонтов), полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора? (ответ ДНП Минфина РФ)


Что включается в понятие "содержание имущества", употребляемое в Письме МНС РФ от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271@, согласно которому расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонтов), полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 31 августа 2000 г. N 04-02-05/1


По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями, необходимо руководствоваться письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11.04.2000 г. N ВГ-6-02/271@.

Согласно указанному письму расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонтов), полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора. Предприятиям, применяющим иной порядок учета указанных выше расходов, следует внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов.

Вместе с тем считаем, что поскольку положения абзаца 7 пункта 16 письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30.08.96 г. N ВГ-6-13/616 отменяются письмом МНС России от 11.04.2000 г. N ВГ-6-02/271@, то новый порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физических лиц, не являющихся предпринимателями, может применяться с момента выхода указанного письма.

Учитывая, что в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), расходы по обеспечению производства топливом включаются в себестоимость продукции в числе затрат на обслуживание производственного процесса (в данном случае, если автотранспортное средство используется в производственных целях и при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах).

Вместе с тем, затраты на оплату автостоянки автотранспорта, арендуемого у физического лица, по нашему мнению, относиться на себестоимость продукции не должны.


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.