Вопрос: В 1999 году я приобрел квартиру. Но в этом году я нигде не работал, а устроился на работу в 2000 году. Имею ли я право на льготу по подоходному налогу и в течение какого времени, если документы о приобретении мною квартиры я сдал в бухгалтерию в 2000 году?


В 1999 году я приобрел квартиру. Но в этом году я нигде не работал, а устроился на работу в 2000 году. Имею ли я право на льготу по подоходному налогу и в течение какого времени, если документы о приобретении мною квартиры я сдал в бухгалтерию в 2000 году?


Согласно подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона РФ от 7 декабря 1991 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции Федерального закона от 25 ноября 1999 года N 207-ФЗ) в целях подоходного налогообложения при расчете налоговой базы физических лиц, являющихся покупателями жилых объектов, из полученного дохода исключаются суммы, направленные этими лицами на приобретение объекта в пределах совокупного годового дохода, полученного за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретен объект, но не более 5000 - кратный размер минимальной месячной оплаты труда.

Данная льгота по подоходному налогу покупателям жилых объектов предоставляется либо по месту основной работы либо в налоговом органе по месту постоянного жительства на основании соответствующих документов, подтверждающих размеры полученных налогоплательщиком доходов, подлежащих обложению подоходным налогом, а также суммы, произведенных затрат по стоимости оплате жилого объекта.

По месту основной работы льгота предоставляется на основании заявления и прилагаемых к нему копий документов, подтверждающих целевые расходы по приобретению жилого объекта с того года, в котором налогоплательщиком подано заявление о предоставлении этой льготы.

По желанию налогоплательщика льгота может быть предоставлена к доходам того года, в котором представлены соответствующие документы подтверждающие право на льготу, либо к доходам того года, в котором был приобретен жилой объект. При этом для получения указанной льготы за предшествующие годы заявление о проведении перерасчета налога и его возврату должно быть подано в течение установленного статьей 21 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" трехлетнего срока исковой давности.


Государственный советник налоговой службы 3
ранга

Акимова В.М.


15 августа 2000 г.




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение