Вопрос: Физическое лицо в течение 1999 года получало доходы из двух источников, по одному из которых подоходный налог удержан ошибочно по ставке выше, чем установлено ст.6 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц". Налоговая инспекция при подаче им декларации отказалась зачесть сумму налога, фактически удержанную источником выплаты. Физическому лицу предложено заново полностью оплатить подоходный налог в адрес территориальной инспекции и требовать возврата ошибочно удержанной суммы подоходного налога у источника выплаты. Правомерны ли требования налогового органа?


Физическое лицо в течение 1999 года получало доходы из двух источников, по одному из которых подоходный налог удержан ошибочно по ставке выше, чем установлено статьей 6 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Подоходный налог, удержанный источником выплаты, полностью перечислен в бюджет, о чем гражданину выдана справка по форме N 3, при этом возврата налога не производилось. В результате по сумме полученных доходов физическое лицо полностью рассчиталось с бюджетом. Налоговая территориальная инспекция при подаче им налоговой декларации отказалась зачесть сумму налога, фактически удержанную источником выплаты. Физическому лицу предложено заново полностью оплатить подоходный налог в адрес территориальной инспекции и требовать возврата ошибочно удержанной суммы подоходного налога у источника выплаты. Правомерны ли требования налогового органа?


Порядок возврата (зачета) излишне удержанных с физических лиц сумм подоходного налога подробно изложен в пункте 68 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями).

Излишне удержанные суммы подоходного налога засчитываются физическому лицу предприятием, учреждением, организацией и иным работодателем в уплату предстоящих платежей или возвращаются физическому лицу источником выплаты дохода по его заявлению.

Следовательно, при проведении перерасчетов подоходного налога с полученного физическими лицами дохода за отчетный год при декларировании ими своих доходов излишне удержанные по месту нахождения источника выплаты дохода суммы подоходного налога возвращаются им по их заявлениям непосредственно источником выплаты дохода.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


17 августа 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение