Вопрос: Физическое лицо в декабре 1999 года по договору купли-продажи приобрело комнату в коммунальной квартире, а в феврале 2000 года вторую комнату в этой квартире и стало собственником целой квартиры. С какого времени у гражданина возникает право на уменьшение совокупного дохода: с 1999 года или 2000 года?


Физическое лицо в декабре 1999 года по договору купли-продажи приобрело комнату в коммунальной квартире, а в феврале 2000 года вторую комнату в этой квартире и стало собственником целой квартиры. С какого времени у гражданина возникает право на уменьшение совокупного дохода: с 1999 года или 2000 года?


В соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", в редакции, введенной Федеральным законом от 25.11.1999 N 207 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", льгота на строительство или приобретение поименованных в Законе объектов предоставляется при обращении с заявлением по совокупному доходу, полученному начиная с 2000 г., исходя из совокупного дохода, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик либо начато строительство.

Следовательно, физическое лицо, которое купило вторую комнату в 2000 году и стало владельцем целой квартиры, имеет право на льготу в пределах своего совокупного дохода, полученного за три года подряд начиная с года приобретения квартиры в целом, то есть с 2000 года.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


17 августа 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.