Вопрос: Существует ли в настоящее время установленная норма компенсации (возмещения) морального вреда, превышение которой включается в облагаемый подоходным налогом доход физического лица?


Существует ли в настоящее время установленная норма компенсации (возмещения) морального вреда, превышение которой включается в облагаемый подоходным налогом доход физического лица?


Суммы, выплачиваемые физическим лицам в возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья, если такая выплата производилась на основании статьи 51 Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, подпадают под действие подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" и налогообложению не подлежат как компенсационные выплаты.

Статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер этой компенсации определяется судом.

Следовательно, взысканная по решению суда в пользу физического лица компенсация в возмещение морального вреда предусмотрена законодательством, и в соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не включается в налогооблагаемый доход такого лица, независимо от ее размера.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


17 августа 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение