Вопрос: Работник принят на работу с двухмесячным испытательным сроком, по истечении которого администрация продлила ему этот срок на один месяц. После этого работник был уволен как не выдержавший испытательного срока. Законно ли такое увольнение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2000 г.)

Работник принят на работу с двухмесячным испытательным сроком, по истечении которого администрация продлила ему этот срок на один месяц. После этого работник был уволен как не выдержавший испытательного срока. Законно ли такое увольнение?


В соответствии со ст. 21 КЗоТ РФ испытательный срок может устанавливаться при заключении трудового договора (контракта), поэтому администрация не вправе продлевать установленный при приеме на работу срок испытания.

Если работодатель увеличил срок и уволил работника по истечении законного срока испытания, такое увольнение незаконно. После истечения срока испытания работник может быть уволен только по основаниям, установленным действующим законодательством.


Л. Степанюк,

юрист



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение