Вопрос: Товар получен на реализацию в рамках договора комиссии. В какой момент он будет считаться оплаченным в целях возмещения НДС? ("Финансовая газета", N 11, март 2000 г.)

Товар получен на реализацию в рамках договора комиссии. В какой момент он будет считаться оплаченным в целях возмещения НДС?


Статьями 990 и 996 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что комиссионер не закупает и не становится собственником товара, поступившего на комиссию, т.е. совершает сделки за счет комитента (поставщика). Следовательно, такой товар не может быть оплачен в рамках договора комиссии собственными средствами комиссионера. В соответствии с этим, а также согласно Закону N 1992-1 (в ред. Закона N 36-ФЗ) товар, реализуемый по договору комиссии, может рассматриваться как оплаченный поставщику только после перечисления комиссионером комитенту средств от реализации его продукции реальному покупателю.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


10 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.