Вопрос: Предприятие реализует продукты питания. Поставщик в счете-фактуре ошибочно указал ставку НДС по деликатесным продуктам в размере 10%. Следует ли принимать во внимание указанную в документах поставщика ставку НДС при реализации указанных продуктов потребителям? ("Финансовая газета", N 11, март 2000 г.)

Предприятие реализует продукты питания. Поставщик в счете-фактуре ошибочно указал ставку НДС по деликатесным продуктам в размере 10%. Следует ли принимать во внимание указанную в документах поставщика ставку НДС при реализации указанных продуктов потребителям?


В соответствии со ст. 52 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Таким образом, необоснованно указанная в счете-фактуре на приобретаемые товары ставка НДС не может применяться налогоплательщиком в целях исчисления налога применительно к налоговой базе, возникающей при реализации им приобретенных товаров.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


10 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.