Вопрос: Снабженческая организация получает от продавца товара по договору, заключенному в условных единицах, счет-фактуру, составленный в рублевом эквиваленте на момент отгрузки товара. До момента оплаты курс валюты вырос. Продавец выставляет дополнительный счет-фактуру на сумму разницы между стоимостью товара на момент отгрузки и стоимостью товара на момент оплаты. Отражаются ли покупателем суммы НДС, указанные в дополнительных счетах-фактурах по строке 1а налоговой декларации? ("Финансовая газета", N 11, март 2000 г.)

Снабженческая организация получает от продавца товара по договору, заключенному в условных единицах, счет-фактуру, составленный в рублевом эквиваленте на момент отгрузки товара. До момента оплаты курс валюты вырос. Продавец выставляет дополнительный счет-фактуру на сумму разницы между стоимостью товара на момент отгрузки и стоимостью товара на момент оплаты. Отражаются ли покупателем суммы НДС, указанные в дополнительных счетах-фактурах по строке 1а налоговой декларации?


Согласно порядку составления плательщиками расчетов (деклараций), предусмотренных Инструкцией N 39, по строке 1а (пп.1, 2, 3 и т.д.) расчета в графе 5 показываются суммы НДС, определенные в соответствии с действующим порядком зачета налога по приобретенным ценностям. В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона N 1992-1 у снабженческо-сбытовых организаций в уменьшение сумм, причитающихся к уплате в бюджет, относятся суммы налога, уплаченные поставщикам товаров, приобретенных для перепродажи, а также поставщикам материальных ресурсов, относимых на издержки обращения. Кроме того, п. 19 этой Инструкции установлено, что суммы НДС у заготовительных, снабженческо-сбытовых, оптовых и других организаций (предприятий), занимающихся продажей и перепродажей товаров, по поступившим и оприходованным товарам, приобретенным для перепродажи, принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщикам независимо от факта реализации этих товаров. Таким образом, сумма НДС, относящаяся к стоимости товаров, выставленной в дополнительном счете-фактуре, отражается по строке 1а налоговой декларации после ее оплаты. При этом следует иметь в виду, что сумма НДС, отнесенная на расчеты с бюджетом, не может превышать 20% стоимости товара, оплаченной поставщику.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


10 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.