Вопрос: В каком порядке определяются суммы НДС, причитающиеся к уплате в бюджет, оптовой базой, реализующей розничным торговцам сельскохозяйственную продукцию, закупленную у индивидуальных предпринимателей? ("Финансовая газета", N 11, март 2000 г.)

В каком порядке определяются суммы НДС, причитающиеся к уплате в бюджет, оптовой базой, реализующей розничным торговцам сельскохозяйственную продукцию, закупленную у индивидуальных предпринимателей?


Пунктом 5 ст. 1 Закона N 36-ФЗ не определен порядок исчисления сумм НДС для оптовых предприятий, реализующих розничным торговцам сельскохозяйственную продукцию, закупленную у индивидуальных предпринимателей. Общая норма исчисления суммы НДС торгующими предприятиями, предусмотренная абзацем 5 п.5 ст.1 этого Закона, в указанном случае не может применяться, так как изложенный в ней порядок противоречит методу определения этими предприятиями налогооблагаемой базы при реализации продукции, сырья и продовольствия, приобретенных у физических лиц. В связи с изложенным сумма НДС, причитающаяся к уплате в бюджет оптовым предприятием, реализующим розничным торговцам сельскохозяйственную продукцию, закупленную у индивидуальных предпринимателей, может быть определена в виде разницы между суммой налога, начисленной по установленной ставке к продажной цене этих товаров, уменьшенной на стоимость этих товаров в ценах приобретения, и суммой налога, фактически уплаченной поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


10 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение