Вопрос: Может ли предприятие - потребитель ГСМ, рассчитывающееся при их приобретении с применением пластиковых карт (безналично), принимать к зачету суммы НДС в порядке, предусмотренном при приобретении ГСМ за наличный расчет? ("Финансовая газета", N 11, март 2000 г.)

Может ли предприятие - потребитель ГСМ, рассчитывающееся при их приобретении с применением пластиковых карт (безналично), принимать к зачету суммы НДС в порядке, предусмотренном при приобретении ГСМ за наличный расчет?


В соответствии с п. 19 Инструкции N 39 предприятия, приобретающие ГСМ для производственных целей через автозаправочные станции за наличный расчет, определяют суммы НДС, подлежащие отнесению на расчеты с бюджетом, по ставке 13,79% суммы, указанной в документе, подтверждающем их оплату. Согласно разъяснению Банка России от 16.03.95 г. N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и условий работы с денежной наличностью (с изменениями и дополнениями от 28.01.97 г. N 14-4/50)" предприятиям и организациям при использовании денежной наличности, получаемой с применением пластиковых карт, следует руководствоваться указанием Банка России от 7.10.98 г. N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами". В связи с изложенным по ГСМ, приобретенным предприятием для производственных целей через автозаправочные станции с использованием расчетов по пластиковым картам, суммы НДС, подлежащие отнесению на расчеты с бюджетом, также могут определяться по ставке 13,79% суммы, указанной в документе, подтверждающем их оплату (слипе).


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


10 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение