Вопрос: Может ли торговое предприятие возместить НДС, уплаченный подрядной организации за работы по реконструкции и модернизации складского комплекса? ("Финансовая газета", N 11, март 2000 г.)

Может ли торговое предприятие возместить НДС, уплаченный подрядной организации за работы по реконструкции и модернизации складского комплекса?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона N 1992-1 отнесению в уменьшение платежей, причитающихся к уплате в бюджет, подлежат суммы налога, фактически уплаченные поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Согласно п. 37 и 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 20.07.98 г. N 33н) в случае реконструкции и модернизации объектов допускается изменение первоначальной стоимости основных средств, если эти затраты улучшают (повышают) ранее принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объектов основных средств. При этом такие затраты организации, отраженные на счете учета капитальных вложений, по окончании работ списываются в дебет счета учета основных средств. Таким образом, учитывая, что затраты по реконструкции и модернизации не относятся на себестоимость продукции, а учитываются в стоимости объекта, сумма НДС, уплаченная по этим работам, не относится на расчеты с бюджетом.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


10 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.