Вопрос: Имеет ли право организация оптовой торговли отнести на расчеты с бюджетом суммы НДС по товарам, безвозмездно переданным участникам презентации? ("Финансовая газета", N 11, март 2000 г.)

Имеет ли право организация оптовой торговли отнести на расчеты с бюджетом суммы НДС по товарам, безвозмездно переданным участникам презентации?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона N 1992-1 в уменьшение платежей, причитающихся к уплате в бюджет, принимается сумма налога, относящаяся к стоимости материальных ресурсов (работ, услуг), относимых на издержки производства и обращения. Согласно п.2.11 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (утв. Роскомторгом 20.04.95 г. N 1-550/32-2 и согласованных с Минфином России) стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными документами непосредственно покупателям или посредническим организациям бесплатно и не подлежащих возврату, относится на издержки обращения как расходы по рекламе. Издержки обращения в части расходов по рекламе для целей налогообложения принимаются по нормам, определенным письмом Минфина России от 6.10.92 г. N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения" (с учетом изменений, внесенных письмом Минфина России от 29.04.94 г. N 56). В связи с изложенным сумма НДС, относящаяся к стоимости товаров, безвозмездно переданных участникам презентации, подлежит отнесению в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" в пределах установленных норм отнесения этих расходов на издержки обращения.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


10 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение