Вопрос: Как правильно оформлять документы, содержащие индивидуальные сведения, для передачи в территориальные органы ПФР? ("Финансовая газета", N 11, март 2000 г.)

Как правильно оформлять документы, содержащие индивидуальные сведения, для передачи в территориальные органы ПФР?


В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 1.04.96 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" сведения, содержащиеся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, представляются в ПФР в соответствии с утвержденными им в установленном порядке формами документов и инструкциями.

Согласно п. 9 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования (приложение N 2 к постановлению Минтруда России и ПФР от 3.07.97 г. N 35, 44) документы, содержащиеся в пачке, заверяются в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.97 г. N 318, в соответствии с п. 37 которой работодатель, являющийся юридическим лицом, заверяет индивидуальные сведения личной подписью руководителя и печатью организации. Данное требование обусловлено тем, что форма "Индивидуальные сведения" является документом, фиксирующим права застрахованных лиц, и в случае возникновения споров в этой сфере в судебную инстанцию необходимо будет представить подлинные документы, заверенные работодателем.

ГОСТ Р 6.30-97 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", принятый и введенный в действие постановлением Госстандарта России от 31.07.97 г. N 273, в пп. 3.21 и 3.24 устанавливает требования, в соответствии с которыми на документы должна проставляться подпись должностного лица и печать организации, поскольку печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, предусмотренных специальными нормативными актами, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами. Таким образом, работодатель, являющийся юридическим лицом, при представлении в органы ПФР документов, содержащих индивидуальные сведения о застрахованных лицах, должен заверять каждый лист индивидуальных сведений личной подписью руководителя и печатью организации. В соответствии с п. 6 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования документы, содержащие индивидуальные сведения о застрахованных лицах, представляются в территориальный орган ПФР сгруппированными в пачки. При этом п. 12 указанной Инструкции установлен допустимый порядок оформления пачки документов, в соответствии с которым пачка прошивается, скрепляется печатью и подписью руководителя и расшиванию не подлежит.


В. Ершова,

заместитель начальника

арбитражно-юридического отдела

Главного правового управления ПФР


10 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.