Вопрос: Подлежит ли ПФР обязательному квотированию рабочих мест в соответствии с нормами Закона г. Москвы от 12.11.97 г. N 47 "О квотировании рабочих мест в городе Москве"? ("Финансовая газета", N 11, март 2000 г.)

Подлежит ли ПФР обязательному квотированию рабочих мест в соответствии с нормами Закона г. Москвы от 12.11.97 г. N 47 "О квотировании рабочих мест в городе Москве"?


Статьей 20 Федерального закона от 24.11.95 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов. Статьей 181 Кодекса законов о труде Российской Федерации установлено, что работодатель обязан принимать на работу выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также лиц моложе 18 лет, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (сирот, выпускников детских домов, детей, оставшихся без попечения родителей, и других), направляемых органами государственной службы занятости в порядке трудоустройства, в счет квоты, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В соответствии со ст. 2 Закона N 47 организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенным на территории г. Москвы, численность работников в которых составляет свыше 15 человек, устанавливаются квоты для приема на работу граждан из числа лиц, особо нуждающихся в социальной защите. При этом п. 4 ст. 7 Закона N 47 установлено, что в случае невозможности выделения или создания на своем производстве рабочих мест для использования труда инвалидов или других категорий граждан в счет установленных для данной организации квот работодатели обязаны произвести перечисление на специальный счет Фонда занятости населения г. Москвы обязательную плату за каждого нетрудоспособного в рамках установленных квот гражданина в размере 12-кратного среднего уровня заработной платы, сложившейся в г. Москве на момент введения квотирования.

Согласно Положению о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденному постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2122-1, денежные средства ПФР являются федеральной собственностью, имеют целевое назначение - финансирование выплаты государственных пенсий, не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат. Кроме того, Законом N 56-ФЗ не предусмотрены расходы на перечисление обязательной платы за каждого нетрудоспособного в рамках установленных квот гражданина. Таким образом, нецелевое расходование денежных средств из бюджета ПФР в виде оплаты за квотирование рабочих мест в соответствии с Законом N 47 противоречит Положению о Пенсионном фонде Российской Федерации (России) и Закону N 56-ФЗ. На основании изложенного ПФР не подлежит обязательному квотированию рабочих мест в соответствии с нормами Закона N 47.


В. Ершова,

заместитель начальника

арбитражно-юридического отдела

Главного правового управления ПФР


10 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение