Вопрос: Правомерно ли положение инструкции, утвержденной приказом ГТК России от 6.08.97 г. N 478, о взимании НДС таможенными органами с физических лиц? ("Финансовая газета", N 11, март 2000 г.)

Правомерно ли положение инструкции, утвержденной приказом ГТК России от 6.08.97 г. N 478, о взимании НДС таможенными органами с физических лиц?


Согласно п.1 ст. 34 части первой Налогового кодекса Российской Федерации таможенные органы несут обязанности по взиманию налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации, Налоговым кодексом, иными федеральными законами о налогах и (или) сборах, а также иными федеральными законами. В соответствии со ст. 118 Таможенного кодекса Российской Федерации плательщиками таможенных платежей, в том числе НДС, являются непосредственно декларанты либо иные лица в соответствии с данным Кодексом. При этом согласно ст. 18 Таможенного кодекса под декларантами понимаются предприятия, учреждения и организации, а также физические лица, перемещающие товары, декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства от собственного имени. Учитывая изложенное, положение Инструкции о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденной приказом N 478, об уплате физическими лицами НДС при перемещении через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств не противоречит действующему налоговому законодательству.

Кроме того, в соответствии со ст. 112 Таможенного кодекса Российской Федерации НДС применяется в соответствии с Законом N 1992-1 по отношению к товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, независимо от статуса декларантов. Поэтому положение указанной статьи распространяется не только на юридических, но и на физических лиц, хотя физические лица не являются плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3.7 Общих правил перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утвержденных приказом ГТК России от 15.08.94 г. N 408 *(1) (в новой редакции приказа ГТК России от 18.10.96 г. N 645), в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, происходящих и ввозимых физическими лицами из государств - участников СНГ, применяется полное освобождение от уплаты таможенных платежей, за исключением таможенных сборов в случаях, предусмотренных данными Правилами. Конкретный порядок уплаты таможенных платежей предусмотрен вышеуказанными Правилами и Методическими рекомендациями по взиманию таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации (письмо ГТК России от 13.02.98 г. N 01-15/3032).


О. Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

Минфина России


10 марта 2000 года


-------------------------------------------------------------------------

*(1) Приказом ГТК России от 24.11.99г. N 815 приказ N 408 утратил силу.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение