Вопрос: По результатам 1998 г. организацией получен убыток от реализации и убыток по балансу. За 1999 г. получена прибыль. Каким образом организация может воспользоваться льготой по налогу на прибыль на покрытие убытка за предыдущий год? Должна ли организация уменьшать налогооблагаемую прибыль по итогам года (так как прибыль окончательно формируется только по результатам года) или возможно поквартальное предоставление льготы по налогу на прибыль, направленную на погашение убытков, полученных организацией за прошедший год? Можно ли льготировать прибыль на всю сумму убытка за один год или надо распределять убыток на пять лет? ("Финансовая газета", N 11, март 2000 г.)

По результатам 1998 г. организацией получен убыток от реализации и убыток по балансу. За 1999 г. получена прибыль. Каким образом организация может воспользоваться льготой по налогу на прибыль на покрытие убытка за предыдущий год? Должна ли организация уменьшать налогооблагаемую прибыль по итогам года (так как прибыль окончательно формируется только по результатам года) или возможно поквартальное предоставление льготы по налогу на прибыль, направленную на погашение убытков, полученных организацией за прошедший год? Можно ли льготировать прибыль на всю сумму убытка за один год или надо распределять убыток на пять лет?


В соответствии с Законом N 2116-1 организации, являющиеся плательщиками авансовых взносов налога на прибыль, исчисляют сумму этого налога исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль нарастающим итогом с начала года по окончании I квартала, полугодия, девяти месяцев и года. Организации, перешедшие на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль, исчисляют фактическую сумму налога на основании расчетов налога по фактически полученной прибыли, составляемых ежемесячно нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль. Следовательно, Законом N 2116-1 предусмотрен ежеквартальный (ежемесячный) порядок расчета налоговой базы при исчислении налога на прибыль с учетом всех предоставленных льгот за указанный период.

В письме МНС России от 7.12.99 г. N ВГ-6-02/976 "О льготе по налогу на прибыль на покрытие убытка за предыдущий год" указано, что организация может уменьшать прибыль отчетного года либо при расчетах нарастающим итогом с начала года, либо по итогам года. В этом же письме предложено распределять сумму убытка, на покрытие которого направляется прибыль, равными долями на последующие пять лет. Данное письмо не является нормативно-правовым актом и, как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов, носит не обязательный, а рекомендательный характер согласно ст. 4 НК РФ и пп. 1, 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 г. N 1009. Требование о распределении убытка равными долями на пять лет не содержится ни в Законе N 2116-1, ни в инструкции N 37. Ранее, до внесения приказом МНС России от 6.07.99 г. N АП-3-02/204 Изменений и дополнений N 5 в Инструкцию N 37, в п. 4.5 содержалась норма о том, что сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет. Как следует из письма N ВГ-6-02/976, налогоплательщик не сможет уменьшить прибыль отчетного года более, чем на одну пятую убытка. Таким образом, согласно письму если налогоплательщик не сможет использовать в одном из налоговых периодов льготу, то в последующие периоды прибыль, направленную на погашение этой части убытка, организация прольготировать не сможет. Такого требования ни в Законе о налоге на прибыль, ни в Инструкции Госналогслужбы России N 37 также не предусмотрено.

В настоящее время в рамках комиссий и комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации продолжается работа над частью второй НК РФ, в которой предусматривается включение порядка, предоставляющего организациям право при распределении прибыли на покрытие убытков освобождать от уплаты налога часть прибыли, направленную на его покрытие, в любой период из указанных пяти лет.

Сегодня, пользуясь рекомендациями письма МНС России N ВГ-6-02/976, можно констатировать, что:

сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет;

при получении убытка в одном из последующих лет организация утрачивает право на льготу в размере 1/5 части убытка, подлежащей покрытию в этот (последующий) год;

организация вправе заявить указанную льготу исходя из прибыли, полученной нарастающим итогом с начала года.


Пример

Организацией в 1996 г. получен убыток в сумме 4000 руб., в 1997 г. - убыток 10 000 руб., в 1998 г. получена прибыль. Поскольку организация начала получать прибыль с 1998 г., на покрытие убытка должна направляться прибыль ежегодно, начиная с 1998 г. по 2800 руб. (по 1/5 части убытка каждого года). Причем следует иметь в виду, что у организации нет основания на льготу в размере 1/5 части убытка, полученного в 1996 г., поскольку в первом последующем году (в 1997 г.) был также получен убыток. Перенесение доли убытка на последующие годы не допускается. Учитывая изложенное, при соблюдении всех оговоренных Законом условий от налогообложения будет освобождена прибыль 1998-2001 гг. ежегодно по 2800 руб. (800 руб. + 2000 руб.), а за 2002 г. - 2000 руб.


Т. Панченко,

аудитор


10 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.