Вопрос: Являются ли объектом налогообложения налогом на рекламу расходы банка по аренде рекламного пространства (рекламного щита) у юридического лица? Уменьшают ли указанные расходы налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в том случае, если они не являются объектом обложения налогом на рекламу? ("Российский налоговый курьер", N 1, январь 2000 г.)

Вопрос банка:

В связи с возникающими вопросами убедительно просим разъяснить, являются ли объектом налогообложения налогом на рекламу в соответствии с инструкцией ГНИ по г.Москве от 21.12.92 N 1 "О порядке начисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" расходы банка по аренде рекламного пространства (рекламного щита) у юридического лица (при этом изготовление и монтаж самого рекламного стенда осуществляется другим юридическим лицом).

Кроме того, уменьшают ли указанные расходы налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в соответствии с инструкцией Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в том случае, если они не являются объектом обложения налогом на рекламу?


вх. N 34 от 26.10.99


В соответствии с п.4 инструкции ГНИ по г.Москве от 21.12.92 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" объектом налогообложения является стоимость работ и услуг по изготовлению и распространению рекламы собственной продукции (работ, услуг).

Согласно письму Минфина России от 06.12.92 N 94 расходами на рекламу являются расходы предприятия по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции (работ, услуг) на рынках сбыта. К расходам на рекламу относятся и затраты предприятия на световую и иную наружную рекламу; на изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов, указателей и др. и на проведение иных рекламных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью.

При размещении рекламных сообщений с использованием средств наружной рекламы рекламодатель может нести расходы в виде платы за аренду рекламного щита.

Учитывая вышеизложенное, затраты предприятия по аренде рекламного щита как расходы, связанные с рекламой продукции (работ, услуг), являются объектом обложения налогом на рекламу в соответствии с инструкцией ГНИ по г.Москве от 21.12.92 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве".


А.А.Глинкин,

Заместитель руководителя

Управления МНС России по г.Москве

государственный советник налоговой службы III ранга


исх. N 06-11/13422 от 24.11.99


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение