Вопрос: Организация приобрела квартиру по договору о долевом участии в строительстве жилого дома. Указанная квартира продана сотруднику. Каков порядок налогообложения физического лица, купившего квартиру, и налогообложения организации, продавшей данную квартиру? ("Аудиторские ведомости", N 3, март 2000 г.)

Организация приобрела квартиру по договору о долевом участии в строительстве жилого дома. Сумма финансирования общества составляет 117 052 850 (неденоминированных) руб. Стоимость указанной квартиры согласно справке Московского бюро технической инвентаризации составляет 268 808 682 (неденоминированных) руб. Указанная квартира продана сотруднику за 135 750 000 (неденоминированных) руб. Каков порядок налогообложения физического лица, купившего квартиру, и налогообложения организации, продавшей данную квартиру?


Пунктом 5 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что при реализации физическим лицам товаров, приобретаемых предприятиями или организациями для своих сотрудников, для целей налогообложения принимаются свободные рыночные цены на товары (включая работы и услуги), сложившиеся на товарном рынке в данной местности на день реализации их физическим лицам. Поэтому если организация продает квартиры своим работникам, то для целей налогообложения принимаются свободные рыночные цены, сложившиеся на рынке продажи жилья в данном регионе. Сведения о среднерыночной стоимости продаваемой квартиры можно получить в отделе цен администрации соответствующего района. В приведенном примере ни балансовая стоимость, ни стоимость, определенная органами технической инвентаризации, не является рыночной стоимостью продаваемой квартиры. Сумма положительной разницы между рыночной стоимостью приобретенной квартиры и той стоимостью, по которой квартира была продана своему работнику, включается в совокупный облагаемый доход работника, купившего эту квартиру.

Для целей налогообложения организации указанная в вопросе операция должна рассматриваться как реализация имущества. При этом следует руководствоваться п. 2.4 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" с учетом внесенных изменений и дополнений. Отрицательный результат от реализации в целях налогообложения не должен уменьшать налогооблагаемую прибыль.


Т.П. Орлова,

консультант Департамента

налоговой политики Минфина России


3 марта 2000 года


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение