Вопрос: Включаются ли в совокупный доход сотрудника представительские расходы, произведенные им в командировке как внутри страны, так и за ее пределами, по утвержденной смете? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2000 г.)

Включаются ли в совокупный доход сотрудника представительские расходы, произведенные им в командировке как внутри страны, так и за ее пределами, по утвержденной смете?


В соответствии с п.п. "и" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (с последующими изменениями и дополнениями), к представительским расходам относятся затраты организации по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества.

Руководствуясь данным Положением, для целей налогообложения следует относить к представительским только расходы, произведенные как на территории головного предприятия, так и в официально зарегистрированном представительстве организации за пределами Российской Федерации по нормам, определенным в письме Минфина России от 6.10.92 г. N 94 (с последующими изменениями), а расходы, произведенные официальным представителем организации, находящимся в командировке за пределами Российской Федерации, осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов.

Вместе с тем последнее обстоятельство не является основанием для включения суммы возмещения таких расходов в совокупный доход командированного работника.

Представительские расходы, производимые в командировке, возмещаются командированному работнику только в случае наличия наряду с отчетом по командировке акта проведения представительских мероприятий, в котором должны быть указаны дата и место, программа проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, участники со стороны предприятия, величина расходов. К акту должны быть приложены оправдательные первичные документы. Кроме того, в приказе о командировке должно содержаться указание на проведение представительских мероприятий в качестве одной из целей командировки.

Предприятиям рекомендуется определить конкретный порядок расходования средств на представительские мероприятия, их документального оформления и контроля, включая установление круга лиц, имеющих отношение к этой стороне деятельности предприятия, а также подтвердить факт взаимодействия с принимаемой (с точки зрения представительских расходов) стороной путем предоставления протоколов о намерениях, контрактов, соглашений.


Г. Молчанова,

главный государственный инспектор,

советник налоговой службы III ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.