Вопрос: Всегда ли источники взносов в некоммерческие организации отражаются в их бухгалтерском учете по счету 96 "Целевые финансирование и поступления"? ("Аудиторские ведомости", N 2, февраль 2000 г.)

Всегда ли источники взносов в некоммерческие организации отражаются в их бухгалтерском учете по счету 96 "Целевые финансирование и поступления"?


Нет, не всегда. Есть два исключения.

1. Общественные объединения начиная с отчета за 1998 г. отражают принятые к учету основные средства и прочие внеоборотные активы, а также малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, полученные в качестве вступительных, членских и добровольных взносов, не на счете 96 "Целевые финансирование и поступления", а на счете 87 "Добавочный капитал" (п. 2.23 Инструкции о порядке заполнения форм), по-видимому, на субсчете 3 "Безвозмездно полученные ценности", исходя из отмеченного выше обстоятельства, что лица, внесшие это имущество, не приобретают взамен никаких имущественных прав по отношению к организации, а следовательно, оно является для организации безвозмездно полученным.

2. До принятия закона о государственной регистрации юридических лиц, предусмотренного ст. 51 ГК РФ, она осуществляется, в частности, в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8.07.94 г. N 1482 (далее - Положение о порядке государственной регистрации). Согласно п. 3 Указа N 1482 государственной регистрации в качестве субъектов предпринимательской деятельности подлежат также некоммерческие организации, если в соответствии с их утвержденными учредительными документами (уставами) им предоставлено право ведения предпринимательской деятельности (таким образом, упоминавшаяся выше возможность функционирования без государственной регистрации существует только для общественных объединений, в учредительных документах которых отсутствует право ведения предпринимательской деятельности). Некоммерческая же организация, имеющая право ведения предпринимательской деятельности, должна иметь уставный капитал не менее суммы, равной 100-кратному размеру минимальной оплаты труда (п.п. "г" п. 3 Положения о порядке государственной регистрации). Следовательно, если регистрирующие органы будут следовать указанным положениям, у некоммерческих организаций, в учредительных документах которых предусмотрено право ведения предпринимательской деятельности, может возникнуть необходимость ввести в устав положение об уставном капитале с отражением части учредительных взносов на счете 85 "Уставный капитал" *.


А.М. Рабинович,

Аудиторская и консалтинговая фирма "Топ-Аудит"


-------------------------------------------------------------------------

* Инструкция по применению Плана счетов не предусматривает учета на указанном счете такого объекта, как уставный капитал (фонд) некоммерческой организации. Однако, будучи поставлена перед выбором - нарушить нормативно-технический документ Минфина России или основанные на Указе Президента требования регистрирующих органов, - организация будет вынуждена пренебречь методологией бухгалтерского учета. Отметим, что на конец прошлого года в Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО) была включена 391 тыс. некоммерческих организаций (см. "Финансовая газета", 1998, N 50, с. 5).


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение