Вопрос: Обязаны ли предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, представлять в налоговые органы по месту своей регистрации декларацию о доходах в порядке, установленном ст. 18 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"? ("Аудиторские ведомости", N 2, февраль 2000 г.)

Обязаны ли предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, представлять в налоговые органы по месту своей регистрации декларацию о доходах в порядке, установленном ст. 18 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"?


В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" индивидуальные предприниматели, занимающиеся теми видами деятельности, для которых установлен единый налог, не являются плательщиками подоходного налога с доходов, полученных от таких видов предпринимательской деятельности. Следовательно, эти доходы не включаются в совокупный налогооблагаемый доход предпринимателя и отражению в декларации о доходах не подлежат. Таким образом, в случаях, когда предприниматель, уплачивающий единый налог в течение всего календарного отчетного года, не имел других доходов, с которых должен быть исчислен подоходный налог, он не обязан представлять в налоговые органы декларацию о совокупном годовом доходе. Если же предприниматель в течение календарного года был переведен с обычной либо упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности на уплату единого налога на вмененный доход, то у него остается обязанность подачи декларации о доходах в порядке, установленном ст. 18 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", за период его деятельности, предшествующий переводу на уплату единого налога.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.