Вопрос: Правомерно ли предоставление льготы в связи со строительством или покупкой жилья индивидуальным предпринимателям, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход? ("Аудиторские ведомости", N 2, февраль 2000 г.)

Правомерно ли предоставление льготы в связи со строительством или покупкой жилья индивидуальным предпринимателям, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход?


Согласно ст. 1 Закона N 148-ФЗ единый налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Плательщиками единого налога являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сферах, вошедших в перечень, установленный нормативным правовым актом соответствующего субъекта Российской Федерации. Статьей 1 Закона N 148-ФЗ законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право определять налоговые льготы по единому налогу на вмененный доход для той или иной категории налогоплательщиков. Следовательно, если соответствующим нормативным правовым актом конкретного субъекта Российской Федерации не предусмотрено предоставление льготы по строительству и покупке жилья предпринимателям - плательщикам единого налога, то предприниматели, переведенные на уплату единого налога и являющиеся при этом покупателями или застройщиками жилья, обязаны уплачивать данный налог в общеустановленном порядке.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.