Вопрос: Можно ли для целей налогообложения рассматривать деятельность арбитражных управляющих как оказание услуг юридического характера? ("Аудиторские ведомости", N 2, февраль 2000 г.)

Можно ли для целей налогообложения рассматривать деятельность арбитражных управляющих как оказание услуг юридического характера?


Статьей 2 Федерального закона от 8.01.98 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определено, что арбитражным управляющим (временным управляющим, внешним управляющим, конкурсным управляющим) является лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных настоящим Федеральным законом. Статьей 19 этого Закона установлено, что арбитражным управляющим может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, действующего на основании лицензии арбитражного управляющего, выдаваемой государственным органом Российской Федерации по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению. Арбитражный управляющий выполняет обязанности, возложенные на него Законом, получая при этом ежемесячное вознаграждение в размере, определяемом собранием кредиторов и (или) утверждаемом арбитражным судом. Из вышеизложенного следует, что арбитражные управляющие осуществляют полномочия, а также выполняют иные функции, установленные Законом, что не может рассматриваться как оказание услуг юридического характера, в связи с чем обязанности по уплате налога с продаж у арбитражных управляющих не возникает.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.