Вопрос: По решению совета директоров нашим акционерным обществом были приобретены собственные акции по цене 80 руб. за акцию при ее номинальной стоимости 10 руб. По этой цене (по номинальной стоимости) акции учтены на балансе общества. Можно ли теперь продать их акционерам - работникам предприятия по номинальной стоимости или даже дешевле? Наш аудитор, ссылаясь на ст. 36 Закона "Об акционерных обществах", считает, что нельзя. ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2000 г.)

По решению совета директоров нашим акционерным обществом были приобретены собственные акции по цене 80 руб. за акцию при ее номинальной стоимости 10 руб. По этой цене (по номинальной стоимости) акции учтены на балансе общества. Можно ли теперь продать их акционерам - работникам предприятия по номинальной стоимости или даже дешевле? Наш аудитор, ссылаясь на ст. 36 Закона "Об акционерных обществах", считает, что нельзя.


Собственные акции приобретаются акционерным обществом за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении общества после уплаты налогов и других обязательных платежей (по счету 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Цена реализации этих акций законодательством не регламентируется. В ст. 36 Закона "Об акционерных обществах" речь идет о цене размещения акций общества. Размещение акций эмитентом и реализация (продажа) ранее приобретенных акций - существенно различающиеся по своему содержанию понятия. В соответствии со ст. 1 Закона "О рынке ценных бумаг" размещение эмиссионных ценных бумаг (к ним относятся и акции акционерных обществ) - это отчуждение их первым владельцем путем заключения гражданско-правовых сделок. В утвержденных Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг Стандартах эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии содержится аналогичное положение (п. 1.2): "размещение ценных бумаг - отчуждение ценных бумаг их первым владельцам". Ясно, что продажа акционерным обществом собственных акций, приобретенных у акционеров, под эти определения не подходит, поскольку здесь уже нет речи о первых владельцах акций. Поэтому приобретенные у акционеров акции могут быть затем проданы по любой цене. Иное дело, что, продавая эти акции по цене ниже цены их приобретения, акционерное общество несет потери, не возмещает затрат, но никаких нарушений законодательства не допускает. В учете эта операция найдет отражение по схеме:

1) Д-т сч. 48 "Реализация прочих активов", К-т сч. 56 "Денежные документы", субсчет "Собственные акции, выкупленные у акционеров" - 10 руб.;

2) Д-т сч. 51 "Расчетный счет" или сч. 50 "Касса", К-т сч. 48 "Реализация прочих активов" - 10 руб.

Не будет никакого нарушения законодательства даже в том случае, если акционерное общество передаст работникам общества приобретенные им акции безвозмездно, по договору дарения. Правда, в таком же порядке передать приобретенные акции акционерам - юридическим лицам нельзя, так как в соответствии со ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения в отношениях между коммерческими организациями запрещен.


Г. Киперман, профессор,

Институт микроэкономики Министерства экономики

Российской Федерации



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.