Вопрос: Возможно ли использование льгот по налогу на прибыль, предусмотренных Федеральным законом от 30.11.95 г. N 188-ФЗ, при осуществлении торговли продукцией СМИ по договору комиссии? ("Финансовая газета", N 9, март 2000 г.)

Возможно ли использование льгот по налогу на прибыль, предусмотренных Федеральным законом от 30.11.95 г. N 188-ФЗ, при осуществлении торговли продукцией СМИ по договору комиссии?


При осуществлении распространения продукции СМИ на основе договора комиссии необходимо учитывать следующее. В соответствии с п. 6 ст. 6 Закона N 2116-1 не подлежит налогообложению прибыль, полученная редакциями средств массовой информации, издательствами, информационными агентствами, телерадиовещательными компаниями, организациями по распространению периодических печатных изданий и книжной продукции, передающими центрами от производства и распространения продукции средств массовой информации и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, в части, зачисляемой в федеральный бюджет. Таким образом, если издательство (комитент) заключило договор комиссии на реализацию принадлежащего ему тиража периодического печатного издания, не являющегося в соответствии с законодательством рекламным или эротическим, то организация-распространитель (комиссионер) имеет право на сохранение льготы по налогу на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, при обложении этим налогом суммы комиссионного вознаграждения, полученной за оказание услуги по реализации продукции СМИ. Однако следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2.9 Инструкции N 37 деятельность организации, выступающей в роли комиссионера или поверенного в договоре комиссии или поручения, относится к посредническим операциям и сделкам.

Учитывая это обстоятельство, в соответствии с Законом N 2116-1 по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок (в рассматриваемом случае - комиссионное вознаграждение), организация-распространитель обязана исчислить и уплатить налог на прибыль по ставке, установленной законодательным (представительным) органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, но не свыше 27%.


О. Жукова,

советник налоговой службы III ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение