Вопрос: Российская фирма закупила у другой российской фирмы нефтепродукты для переработки на одном из нефтеперерабатывающих предприятий государств - участников СНГ и реализует нефтепродукты с этого предприятия по контракту зарубежному партнеру. Имеет ли российская фирма льготу по НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2000 г.)

Российская фирма закупила у другой российской фирмы нефтепродукты для переработки на одном из нефтеперерабатывающих предприятий государств - участников СНГ и реализует нефтепродукты с этого предприятия по контракту зарубежному партнеру. Имеет ли российская фирма льготу по НДС?


Согласно п.п. "а" п. 12 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые за пределы государств - участников СНГ работы и услуги. Льготу по налогу на добавленную стоимость имеют предприятия, стоящие на налоговом учете в российских налоговых органах и реализующие продукцию с территории Российской Федерации в режиме экспорта за пределы территорий государств - участников СНГ, при предоставлении ими документов, предусмотренных п. 22 указанной инструкции: контракта (копии контракта) российского юридического лица-налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров; выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах, если иное не установлено законодательством; грузовой таможенной декларации или ее копии, заверенной руководителем и главным бухгалтером организации налогоплательщика с отметкой российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Что касается порядка обложения налогом на добавленную стоимость поставок с одного из предприятий государств - участников СНГ в третьи страны нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, то, учитывая, что страной происхождения нефтепродуктов является одна из стран государств - участников СНГ и вывозятся нефтепродукты в режиме экспорта с территории предприятия, находящегося в одной из этих стран, льгота по НДС, предусмотренная указанным пунктом инструкции для российских налогоплательщиков, экспортирующих с территории Российской Федерации за пределы государств - участников СНГ продукцию российского происхождения, на поставки указанных нефтепродуктов не распространяется. Поэтому поставки российской нефти на переработку в одно из государств - участников СНГ в данном случае нельзя рассматривать в льготном режиме, и российское предприятие является плательщиком налога на добавленную стоимость.


В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.