Вопрос: Предприятие направило в однодневную командировку работников и выплатило им суточные, которые включаются в совокупный доход работников. Как правильно отражать в учете расходы по таким командировкам? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2000 г.)

Предприятие направило в однодневную командировку работников и выплатило им суточные, которые включаются в совокупный доход работников. Как правильно отражать в учете расходы по таким командировкам?


Согласно п. 15 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7.04.88 г. N 62, изданной на основании постановления Совета Министров СССР от 18.03.88 г. N 351, при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются.

Денежные суммы при однодневных командировках, выплачиваемые на основании распоряжений руководителей организаций, не являются суточными (надбавками взамен суточных), и их следует относить к выплатам сверх норм, установленных законодательством, на которые начисляются страховые взносы.

В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются при оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

Согласно Положению о составе затрат в себестоимость продукции включаются затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью. Для целей налогообложения указанные затраты принимаются в пределах, установленных законодательством.

Если руководитель считает, что работник не может ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, в таком случае суточные выплачиваются работнику и учитываются в составе себестоимости продукции (работ, услуг) и принимаются для целей налогообложения в порядке, установленном Положением о составе затрат.


В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.