Вопрос: Облагается ли выручка от реализации работ налогом на пользователей автомобильных дорог, если ООО осуществляет работы за пределами территории государств - участников СНГ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2000 г.)

Облагается ли выручка от реализации работ налогом на пользователей автомобильных дорог, если ООО осуществляет работы за пределами территории государств - участников СНГ?


Согласно ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Законом Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Этот налог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Для организаций, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг) в режиме экспорта за пределы территории государств - участников СНГ, каких-либо льгот по уплате указанного налога данным Законом не предусмотрено.

При возникновении налогооблагаемой базы в связи с деятельностью ООО за пределами территории государств - участников СНГ эта организация должна облагаться налогом на пользователей автомобильных дорог по месту своего нахождения в установленном порядке.


В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.