Вопрос: Подпадают ли под налогообложение денежные средства, выплачиваемые при новации владельцам государственных ценных бумаг, в том случае если новация проведена до 1 апреля 1999 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2000 г.)

Федеральный закон от 31.03.99 г. N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" вступил в силу с 1 апреля 1999 г. Операции по новации государственных ценных бумаг были в основном осуществлены в I квартале 1999 г. Подпадают ли под налогообложение денежные средства, выплачиваемые при новации владельцам государственных ценных бумаг, в том случае если новация проведена до 1 апреля 1999 г.?


В соответствии с Законом N 62-ФЗ из налогооблагаемой базы исключены прибыль, полученная в результате новации государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО) и облигаций федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом (ОФЗ) со сроком погашения до 31 декабря 1999 г., выпущенных в обращение до 17 августа 1998 г., при условии реинвестирования полученных средств от новации во вновь выпускаемые государственные ценные бумаги, а также денежные средства, выплачиваемые при выкупе (погашении), в том числе новации, владельцам указанных ценных бумаг в качестве частичного возврата государством предприятию его затрат на приобретение ГКО и ОФЗ. В соответствии с п. 4 ст. 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Законом N 62-ФЗ обратная сила его действия не предусмотрена. Таким образом, денежные средства, полученные до 1 апреля 1999 г. в связи с новацией ГКО и ОФЗ со сроком погашения до 31 декабря 1999 г., выпущенных в обращение до 17 августа 1998 г., облагаются налогом в соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. до 1 апреля 1999 г.).


Т. Аксютина,

советник налоговой службы II ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение