Вопрос: Может ли работник получить денежную компенсацию вместо отпуска, если в коллективном договоре предусмотрена возможность ее получения вместо отпуска по заявлению работника? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2000 г.)

Может ли работник получить денежную компенсацию вместо отпуска, если в коллективном договоре предусмотрена возможность ее получения вместо отпуска по заявлению работника?


Согласно ст. 75 КЗоТ РФ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск. Поэтому такие положения коллективных договоров, как и договоренность работника с администрацией о замене отпуска денежной компенсацией, в силу ст. 5 КЗоТ РФ недействительны. Компенсация может быть выплачена только в случае увольнения работника.


Л. Степанюк,

юрист




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение