Вопрос: Работница принята на работу на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком другой работницы. Через некоторое время она ушла в отпуск по беременности и родам. Имеет ли право администрация уволить ее, если выйдет на работу работница, вместо которой она принята? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2000 г.)

Работница принята на работу на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком другой работницы. Через некоторое время она ушла в отпуск по беременности и родам. Имеет ли право администрация уволить ее, если выйдет на работу работница, вместо которой она принята?


В соответствии со ст. 170 КЗоТ РФ увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Запрещение увольнения, предусмотренное ст. 170 КЗоТ РФ, не касается случаев прекращения срочного трудового договора вследствие истечения его срока, так как увольнение по данному основанию не относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе администрации. Однако в соответствии с частью 2 ст. 170 КЗоТ РФ администрация организации обязана трудоустроить данную работницу по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ней сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта).


Л. Степанюк,

юрист




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение