Вопрос: Снабженческо-сбытовая организация, занимающаяся реализацией горюче-смазочных материалов, для начисления НДС и налога на ГСМ пользовалась письмом Госналогслужбы России от 28.07.93 г. N ВЗ-6-15/241, которое в настоящее время отменено. Изменился ли порядок исчисления НДС? ("Финансовая газета", N 10, март 2000 г.)

Снабженческо-сбытовая организация, занимающаяся реализацией горюче-смазочных материалов, для начисления НДС и налога на ГСМ пользовалась письмом Госналогслужбы России от 28.07.93 г. N ВЗ-6-15/241, которое в настоящее время отменено. Изменился ли порядок исчисления НДС?


Порядок исчисления НДС для снабженческо-сбытовых организаций (в том числе и реализующих ГСМ) определен Законом N 1992-1 и Инструкцией N 39. В письме Госналогслужбы России N ВЗ-6-15/241 разъяснялся механизм увязки вопросов исчисления НДС и налога на реализацию ГСМ, обусловленный наличием единой (до введения в действие Федерального закона от 25.04.95 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") налогооблагаемой базы. Начиная с мая 1995 г. для снабженческо-сбытовых организаций (в том числе и реализующих ГСМ) применялся иной, чем предусмотрено вышеназванным письмом, порядок исчисления НДС. Соответствующие изменения были внесены и в п. 19 Инструкции N 39. В связи с изложенным возникла необходимость отмены письма Госналогслужбы России N ВЗ-6-15/241.

Письмо МНС России от 26.07.99 г. N ВГ-6-03/590, отменившее письмо Госналогслужбы России от 28.07.93 г. N ВЗ-6-15/241, внесло уточнения только в механизм исчисления налога на реализацию ГСМ и не касается порядка исчисления НДС.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение