Вопрос: На балансе государственного предприятия числится имущество, являющееся федеральной собственностью. Уплачивается ли налог со стоимости такого имущества? ("Финансовая газета", N 10, март 2000 г.)

На балансе государственного предприятия числится имущество, являющееся федеральной собственностью. Уплачивается ли налог со стоимости такого имущества?


Законом N 2030-1 (с изменениями и дополнениями) не предусмотрено освобождение от уплаты данного налога государственных унитарных предприятий, образованных по решению Правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности (федеральных казенных предприятий). Следует также иметь в виду, что согласно ст. 4 названного Закона данным налогом не облагается имущество бюджетных учреждений и организаций. Бюджетным кодексом Российской Федерации (ст. 161), вступившим в силу с 1 января 2000 г., установлено, что бюджетное учреждение - организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов. Организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, не имеющие статуса федерального казенного предприятия, признаются бюджетными учреждениями. Если правовой статус организации соответствует требованиям ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, то она признается бюджетным учреждением и имеет право на льготу по налогу на имущество, установленную п."а" ст. 4 Закона N 2030-1.


А. Новиков,

заместитель начальника Управления

ресурсных платежей МНС России,

государственный советник

налоговой службы III ранга,

Н. Гаврилова,

начальник отдела Управления

ресурсных платежей МНС России,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.